Офисные перегородки и яркие стены: психологический комфорт

В любом успешном деле все мелочи важны. В наш век тотальной конкуренции нас постоянно сопровождает чувство напряженности, нужно успеть быть первым, быть лучшим. Основной ресурс любой организации – это, конечно же, люди, сплочённый коллектив профессионалов, направленный на сотрудничество и достижение поставленных задач. Как же создать все необходимые условия для развития и процветания такого коллектива? Хорошая зарплата – это важно, но далеко не все. Мы проводим на работе половину своей жизни, и очень значимо, в какой обстановке она проходит, насколько нам комфортно, какие отношения с сотрудниками, с начальством. Атмосфера очень влияет на работоспособность каждого человека.

Функциональный интерьер.

Размышляя над дизайном офиса, необходимо исходить от сферы его деятельности. Попадая в турагентство, например, клиент должен почувствовать желание приключений, в таком случае уместны морские тона, много зелени и большие картины с изображением красивых мест. Дизайнерские конторы должны дышать творчеством, а банки должны говорить своей обстановкой о стабильности и строгости. Но есть основные правила для комфорта и персонала, и клиентов: темная тусклая атмосфера вызывает сонливость, если солнца слишком мало, то стены лучше всего оформить в ярких светлых тонах: желтом, персиковом, розовом; а если слишком много, то – в холодных: подойдут голубой, зеленый оттенки. С красным и ярко-желтым нужно быть осторожными, они могут повышать агрессивность, а это не на пользу духу сотрудничества.

Офисные перегородки.

Очень удобное и функциональное решение разного рода дизайнерских вопросов - офисные перегородки. Они создают комфорт личного пространства и поглощают звук, ведь слишком близкий постоянный контакт с кем-то утомляет сам по себе, а если еще и есть потребность в длительных телефонных переговорах, то это очень мешает коллегам сосредоточиться на работе. Не обязательно делать их от пола до потолка, вполне достаточно на высоту среднего роста человека. А офисные перегородки из стекла позволят проникать солнечному свету.

Эргономика рабочего места.

Эргономика как наука изучает правила и мероприятия, способствующие поддержанию длительной работоспособности на высоком уровне. И что же она советует? Для максимального результата оргтехника и все материалы, с которыми работает человек, должны находиться на расстоянии вытянутой руки, это значительно экономит время. Удобный стул и хорошая освещенность – это здоровье вашего персонала, а также его более качественная работоспособность. Максимально используйте естественное освещение, но можно использовать двухуровневый искусственный свет: общий и местный.

Помните, счастливые люди работают лучше. Позаботьтесь о своих подчиненных, и свою благодарность они вернут вам в качестве преданности и заинтересованности в вашем успехе.