Как выглядят проекты студий со стеклянными перегородками

Когда есть необходимость изменить внутреннее пространство квартиры, нужно учитывать пространственное зонирование и выбор материалов для отделки.

Давайте рассмотрим на примерах возможности использования перегородок из стекла в дизайнах помещений. Стекло и зеркала – достаточно хрупкий материал, поэтому нужно обратить особое внимание на организацию пространства, используя возможности визуально увеличивать квадратные метры.

Как это работает? Данная галерея покажет на примерах все особенности стеклянных перегородок.

Вариант 1. Квартира с лоджией 42 кв. м.

Студия В76 разработала проект для квартиры с маленькой площадью в столице Испании.

В первоначальном проектировании были предусмотрены только спальня и гостиная общей площадью 42 кв. м. Кухня представляла собой небольшой отгороженный угол и больше напоминала обычный шкаф. Дизайнеры предложили очень оригинальное решение для оптимизации предоставленной площади.

Главная задача – зрительно расширить комнаты и дать возможность функционально использовать каждый уголок.

Лоджию объединили с находящимся по соседству помещением, тем самым превратив ее в зону отдыха. Здесь разместили удобные кресла и журнальный стол. Теперь это больше напоминает гостиную, где можно встречать друзей и пить с ними чай.

Обычные стены были заменены стеклянными перегородками. Каждая комната изолирована, но в тоже время их целостность не нарушена. Естественный свет теперь используется по максимуму, что позволяет экономить электричество в дневное время.

Дизайнеры предложили оригинальную систему хранения, добавив над диваном мезонин, где теперь любимые книжные издания будут всегда под рукой.

Гардероб занимает не очень много места, но именно матовое стекло создает эффект большого пространства, где можно хранить довольно много вещей.

Опустив уровень потолка в прихожей, появились удобные вместительные антресоли.

Цветовая палитра выбрана тоже не случайно, пространство в нейтральных оттенках коричневого цвета хорошо смотрится с эффектным цветом вишни, в котором выполнена мебель.

Вариант 2. Зеркальная перегородка в квартире-студии

Квартира площадью 35 кв. м расположена в Вильнюсе.

Основная задача перепланировки: студия в сочетании с изолированной спальней.

Как решить поставленную задачу?

Угловое пространство было выделено для спальни. Но если бы воспользовались обычными кирпичными или гипсокартонными перегородками, то получилась бы комната, где громоздкая большая коробка «захватила» бы зону для гостей, чем могла бы существенно уменьшить пространство и нарушить гармонию визуального ощущения.

Дизайнеры придумали перегородку, то есть раздвижную конструкцию, выполненную из зеркального стекла.

Данная перегородка применяется только при определенных обстоятельствах. С легкостью мы попадаем в спальню, если убираем стекло, откатывая его вбок.

Зеркальный эффект зрительно увеличивает пространство практически вдвое. Дополнительный источник освещения – это отражающая зеркальная поверхность.

Для того, чтобы не нарушать целостность стиля, зеркальная панель была использована в зоне над обеденным столом. Дополнить эту картинку смогли прозрачные стулья и стол.

Украшением зеркал служат специальные наклейки, которые помогают соблюсти единство стиля и убирают лишний эффект отражения.

Спальню также отделяют зеркальные перегородки.

Вариант 3. Квартира 40 кв.м.

Проект был предоставлен дизайнерской студией 3-д моделирования Curly studio».

Что мы имеем в исходном варианте? Квартира с двумя комнатами, общая площадь 40 квадратов.

Дизайнеры решили сделать революцию в планировке и убрать практически все перегородки, которые разделяли пространство квартиры. Это дало возможность увидеть квартиру как одно большое помещение, получилась просторная студия. Пространство, состоящее из прихожей, кухни, спальной комнаты и гостиной, получилось просторным и светлым. Стеклянная раздвижная перегородка позволяет разделить на время спальню и гостиную. Идея проста - большое пространство можно разделить при помощи подвижной стеклянной перегородки.

В итоге мы видим, как современно можно подойти к решению перепланировки и с минимальными усилиями сделать квартиру необычной и функциональной. При наличии самой необходимой мебели можно акцентировать внимание на самых простых вещах. Даже ванная комната может измениться, если добавить туда стильные шкафчики, выполненные из дерева.