Как выбрать офисные перегородки

Если вы решили при обустройстве офиса отдать предпочтение стеклянным перегородкам, предстоит определиться с множеством нюансов. Важен не только внешний вид конструкции, но и ее функциональность. Не меньшее внимание уделяется надежности и мобильности систем. Выделяют несколько вариантов:

Существенное преимущество стеклянных перегородок заключается в том, что они не требуют сложного ухода. Однако существуют правила, зная которые легче сделать выбор:

  1. Прозрачная фактура стекла идеальна для придания помещению легкости, воздушности, эффекта неограниченного пространства. Матовые перегородки хороши в том случае, когда сотрудники офиса не должны видеть друг друга. Или же клиенты, посещающие офис, не должны чувствовать себя неловко из-за взглядов окружающих людей.  
  2. Тип конструкции имеет существенное значение. Если каждому сотруднику выделено помещение чуть больше размера его стола, используйте мобильные перегородки. При необходимости можно убрать стол, вместе с перегородками или поставить новый, дополнительно разделив пространство на зоны. Если предполагается, что у сотрудников должны быть полноценные кабинеты, то раздвижные перегородки и стационарные модели с дверьми – лучший вариант.   
  3. Что касается дизайна, то здесь фантазии декораторов не знают преград. В оформлении используются разные стилистические приемы – создание перегородок определенной формы, тона или фактуры. Это могут быть рифленые изделия, модели с нанесением пескоструйного рисунка, пленки с печатью и полностью прозрачные элементы.
  4. Следует учитывать специфику отделов компании. Так, для бухгалтеров, юристов и финансистов важно наличие дополнительных полок, которые можно скрыть за перегородками. Где-то важно зонировать пространство для размещения многочисленной техники. Нужно сразу определиться с требованиями, чтобы составить оптимальный проект.

Кроме перечисленных деталей важно учесть сочетание перегородок с общим дизайном офиса. При оформлении можно использовать не только перегородки из стекла, но и глухие изделия, комбинированные варианты. Немаловажный факт – цена реализации проекта. Чтобы заказчик уложился в отведенный для реализации его планов бюджет, компанию, разрабатывающую проект, следует сразу предупредить о том, какая сумма может быть потрачена на воплощение идей в жизнь.