Стекло как элемент интерьера

Стекло уверенно вошло в список основных элементов для оформления интерьера, перестав служить исключительно для создания окон. Материал действительно уникален и может с достоинством использоваться как в офисном пространстве, так и в создании дизайна жилых домов. Из него производятся откатные и раздвижные двери, разноцветные витражи, потолки и полы, лестничные пространства, стены и перегородки. Это может быть авторская посуда или арт-объекты разных цветов, размеров, форм. В целях безопасности стекло подвергают специальной обработке, после которой его практически невозможно разбить. Но даже, если и случится форс-мажор, вы никогда не поранитесь осколками – профильная пленка удержит их на своей поверхности.

Стекло – феерия воздушности и легкости

Неоспоримое достоинство стекла – его экологическая чистота. Материал идеально подходит для аллергиков, не вызывает негативных реакций и не становится причиной плохого самочувствия. Великолепный внешний вид только добавляет ему преимуществ. Грамотно разместив стеклянные элементы интерьера в пространстве, можно создать удивительные акценты.

Правильно использовав освещение, можно добиться игры лучей на поверхности стеклянных панелей, появления красивых переливов и отблесков света. Стекло придает помещению некую воздушность, легкость. Кажется, что на площади, оформленной стеклом, свободно дышится. Нет ощущения давления даже при низких потолках и чувства тесноты при наличии компактных комнат.

Мебель и перегородки из стекла – изысканное совершенство

Эффектно смотрится в интерьере стеклянная мебель. Из этого материала зарубежные и отечественные производители изготавливают обеденные группы, барные стойки, журнальные столики и прочие элементы. Красиво выглядит стекло в обрамлении натурального дерева, кованого металла. Плотность стекла для мебели составляет не менее 6 мм – это тонкая, но очень прочная основа для воплощения фантазий дизайна.

Хорошо зонируют пространство стеклянные перегородки – это могут быть матовые и прозрачные панели, рифленые конструкции, изделия с разноцветной печатью. Особой прочностью отличается триплекс или закаленное по специальной технологии стекло. Первое состоит из нескольких слоев стеклянного полотна, скрепленных с помощью упругого материала или полимерной пленки. Второе нагревается в печи до 680 градусов, после чего охлаждается и становится способным выдерживать сильнейшие удары без повреждения структуры.

Оригинально смотрятся стеклянные блоки – кирпичи из прочного стекла с воздушным пространством внутри. Материал обладает высокой шумоизоляцией и хорошим теплосбережением. Из таких блоков изготавливают эффектные межкомнатные перегородки. Им можно придать любой цвет и самую разнообразную фактуру.

Решив использовать интерьерный декор с применением стекла, обращайтесь к профессионалам. Искусные мастера легко воплотят ваши желания в жизнь, создав проект, а позже реализовав его в реальности.